RISULTATI 13° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE “PREMIO SEGAVECCHIA”

Con piacere vi comunichiamo i risultati dell’edizione 2017 del nostro concorso fotografico con patrocinio FIAF 2017/H1.

OPERE PREMIATE:
1° PREMIO          “ALICE 4” Corsini Stefano , Viareggio (LU) – G.F. Versiliese
2° PREMIO          “LA SENTINELLA” Falsetto Massimiliano AFI, Ghedi (BS)
3° PREMIO          “LIONESS HUNT” Rizzato Pierluigi AFI-IFI-EFIAP/G-MFIAP, Borgoricco (PD) – G.F.B. La Barchessa Limena
4° PREMIO          “THE STAIRS” Zanetti Mirko AFI-EFIAP, Anzola dell’Emilia (BO)
5° PREMIO          “COPPIE A BERLINO” Zurla Marco EFIAP/B-AFI-BFI, Taggia (IM) – F.C. Riviera dei Fiori
PREMIO SPECIALE     “L’ALFIERE” Fontani Paolo AFI-EFIAP, Montelupo F.no (FI) – C.F.C. Empoli

OPERE AMMESSE:
“DANCE” Alberghini Medardo , Pieve di Cento (BO) – Sonic
“PHILLIPS 66″” Albertini Paolo , Riano (RM) – L’Immagine BFI
“AND THEN CAME THE LIGHT” Albertini Paolo , Riano (RM) – L’Immagine BFI
“GRAND PRISMATIC SPRINGS #1” Albertini Paolo , Riano (RM) – L’Immagine BFI
“BREVE VOLO” Allievi Paolo Domenico , Garbagnate Milanese (MI) – G.F.Garbagnatese
“IL SALTO” Amadei Chiara , Ravenna (RA)
“ABBANDONO” Amadei Chiara , Ravenna (RA)
“RIFLESSI ALLA MOSTRA” Amenta Giuseppe , Paternò (CT) – Le Gru
“BILLIE” Andronico Claudio , Roma (RM) – L’Immagine BFI
“JEKEL” Bacchi Elena , Cenaia (PI) – C.R.E.C. Piaggio Pontedera
“NEL BOSCO” Bacchi Elena , Cenaia (PI) – C.R.E.C. Piaggio Pontedera
“KORANIC SCHOOL 5” Bartolini Marco AFIAP, Montevarchi (AR) – Ass. F.Mochi
“SAN GABRIELE” Bartolini Marco AFIAP, Montevarchi (AR) – Ass. F.Mochi
“BAMBINI DOGON” Bartolini Marco AFIAP, Montevarchi (AR) – Ass. F.Mochi
“SUL CARRO” Bardossi Virgilio MFIAP, Molin del Piano – Pontassieve (FI) – Il Cupolone
“DAVANTI A CASA” Bardossi Virgilio MFIAP, Molin del Piano – Pontassieve (FI) – Il Cupolone
“STORNI 2” Batini Roberto , Pontedera (PI) – 3C Cascina
“STORNI 4” Batini Roberto , Pontedera (PI) – 3C Cascina
“NEBBIA IN VALDERA” Beconcini Fabio BFI-EFIAP, Lavaiano (PI) – Ci.F.A.L.
“KO” Bernini Giuseppe AFIAP, Montefoscoli (PI) – 3C Cascina
“RASATEURS 01” Bernini Giuseppe AFIAP, Montefoscoli (PI) – 3C Cascina
“VENEZIA” Berton Nazzareno AFI, Riese Pio X (TV) – Associazione Culturale Ezzelino
“PORTO DI CHIAVARI” Biggio Roberto BFI, Chiavari (GE) – DLF Chiavari
“VENEZIA” Biondo Andrea , Gardone Riviera (BS) – Fotoclub Vallesabia
“FAUSTO” Boddi Simone AFI-AFIAP, Rignano sull’Arno (FI) – C.F. Arno
“FOOTBALL MONKS” Boldrin Samuele AFI-EFIAP, Ponte San Nicolò (PD) – G.F. Antenore
“LINDA 17” Boscato Adriano AFI, Pove del Grappa (VI) – A.D.F. Amici della Fotografia
“NUOVA VITA” Brega Giulio , Fabriano (AN) – Fotoclub Arti Visive
“UNDERGROUND” Brega Giulio , Fabriano (AN) – Fotoclub Arti Visive
“GIORNO DI MATRIMONIO” Brighente Giovanni , Monteforte d’Alpone (VR) – Lo Scatto
“MOMENTI DI DANZA 9” Bugli Pietro EFIAP/b, Livorno (LI) – Fotoclub Nove
“SCARECROW” Calloni Carlo EFIAP, Montefoscoli (PI) – 3C Cascina
“POLLY” Calloni Carlo EFIAP, Montefoscoli (PI) – 3C Cascina
“GRETA” Calloni Carlo EFIAP, Montefoscoli (PI) – 3C Cascina
“MOMENTO MAGICO” Caleffi Giuseppe AFI, Montale Rangone (MO)
“PRIME LUCI” Caleffi Giuseppe AFI, Montale Rangone (MO)
“LA PIAZZA DELLA CHIESA” Campalani Ermanno , Sesto S.Giovanni (MI) – Free Camera
“SKATE 3” Campi Maria Cristina , Casalecchio di Reno (BO) – Circolo Petroniano delle Arti
“CONFIDENZE” Capitani Giancarlo , San Vincenzo (LI) – C.F. San Vincenzo
“SENZA VIA DI USCITA” Capannoli Simona , Siena (SI) – Fotoclub Siena
“GIOCHI AL LUNA PARK” Cardonati Luciano AFI-EFIAP/B, Figline V.no (FI) – C.F. Arno
“GUGGENHEIM 3” Cardonati Luciano AFI-EFIAP/B, Figline V.no (FI) – C.F. Arno
“TIME FOR DANCING” Carniti Maria Teresa , Crema (CR)
“RITRATTO ALLO SPECCHIO” Carniti Maria Teresa , Crema (CR)
“DIVERSITA'” Carlon Roberto , Cittadella (PD)
“WITCH” Castelnovo Mario , Ceriano Laghetto (MB) – Cogliate
“STATI D’ANIMO” Cavalletti Massimo , Lamarri (LU) – Sonic
“ATTIMI” Cavalletti Massimo , Lamarri (LU) – Sonic
“FRANCESCA E IL DOM DOM” Cella Roberto AFIAP, Chiavari (GE) – DLF Chiavari
“51st STREEET” Cella Roberto AFIAP, Chiavari (GE) – DLF Chiavari
“LIBRO APERTO 1” Cencini Carlo , Bologna (BO) – Circolo Petroniano delle Arti
“PALLANUOVO” Cerrai Roberto AFIAP, Cascina (PI) – 3C Cascina
“WATER” Cerrai Roberto AFIAP, Cascina (PI) – 3C Cascina
“MAMMUT” Chiti Enrico , Rovigo (RO) – Fotoclub Ferrara BFI
“SALTIMPALO 1” Chiti Enrico , Rovigo (RO) – Fotoclub Ferrara BFI
“LE TRE CIME DI LAVAREDO” Cimini Michele , Follonica (GR) – Fotoclub Follonica
“CONCHIGLIA” Cimini Michele , Follonica (GR) – Fotoclub Follonica
“COMACCHIO WITH LOVE” Concas Luca , Ravenna (RA)
“SKYBOY” Corsini Stefano , Viareggio (LU) – G.F. Versiliese
“LONDON OVERGROUND” Del Ghianda Giulia , San Vincenzo (LI) – C.F. San Vincenzo
“NEW YORK SUBWAY 1” Del Ghianda Giulia , San Vincenzo (LI) – C.F. San Vincenzo
“FIORI BIANCHI” Dell’Ira Laura , Collesalvetti (LI) – Fotoclub Collesalvetti BFI
“SURF 1” Della Latta Massimo , Piano di Conca (LU)
“GALLARD METRO'” Del Corso Riccardo , Pontedera (PI) – C.R.E.C. Piaggio Pontedera
“IL CUORE IN MANO” Del Vecchio Roberto AFI-BFI, Ferrara (FE) – Fotoclub Ferrara BFI
“MEKONG TEXIL” D’Eramo Umberto , Sulmona (AQ) – Easy Abruzzo
“RACCOLTA RISO” D’Eramo Umberto , Sulmona (AQ) – Easy Abruzzo
“DESOLATA 1” Di Candia Lorenzo , Manfredonia (FG) – Manfredonia Fotografica
“LE DUE SORELLE” Durano Carlo AFI-EFIAP/G, Grosseto (GR) – Sonic
“TRA I MANUFATTI” Durano Carlo AFI-EFIAP/G, Grosseto (GR) – Sonic
“DINANZI ALL’ORIZZONTE DEGLI EVENTI” Durano Carlo AFI-EFIAP/G, Grosseto (GR) – Sonic
“HOPE/1” Falsetto Massimiliano AFI, Ghedi (BS)
“HOPE/2” Falsetto Massimiliano AFI, Ghedi (BS)
“HOPE/3” Falsetto Massimiliano AFI, Ghedi (BS)
“FIRST STEPS” Favero Adriano AFI-EFIAP/b, Legnaro (PD) – Fotoclub Chiaroscuro
“LA GIOSTRA DI FRANCESCO” Favalli Renzo , Lugo (RA) – Hobby Fotoclub
“VIAVAI URBANO” Ferro Mirko , Savona (SV) – Saonensis DLF Savona
“ESCAPE FROM ATLANTIS” Ferro Mirko , Savona (SV) – Saonensis DLF Savona
“EDINBURGH” Ficarelli Daniele , Foggia (FG) – Fotocine Club Foggia BFI
“INCUBI” Ficarelli Daniele , Foggia (FG) – Fotocine Club Foggia BFI
“MY SWEET LADY” Foglia Dario , Tricerro (VC) – G.F. Controluce
“MLINCONIA” Foglia Dario , Tricerro (VC) – G.F. Controluce
“GIOVANE INDIANA” Foglia Dario , Tricerro (VC) – G.F. Controluce
“SELFIE” Fontani Paolo AFI-EFIAP, Montelupo F.no (FI) – C.F.C. Empoli
“UN BACIO A MANHATTAN” Fontani Paolo AFI-EFIAP, Montelupo F.no (FI) – C.F.C. Empoli
“VIA CRUCIS VIVENTE” Fontanesi Silvano , Casalgrande (RE) – G.F. Torrione
“PRIMAVERA TRA I CAPELLI 2” Fruzzetti Alessandro , Collesalvetti (LI) – Fotoclub Collesalvetti BFI
“DESIDERIA n°4” Galvagno Valentina AFIAP, Ormea (CN) – C.F. Torria
“BIHAR, RURALE” Gambini Marcello , Nodica (PI)
“MASCHERE” Gianneschi Ermanno , Viareggio (LU)
“CORSA CAMPESTRE” Grotto Bruno AFI, Adria (RO) – Fotoclub Adria
“IANMAT1” Iannaccone Matteo , Reggio Emilia (RE) – Fotogruppo 60
“IANMAT2” Iannaccone Matteo , Reggio Emilia (RE) – Fotogruppo 60
“BARCELLONA” Innocenti Marco , Pistoia (PT) – G.F. Pistoiese
“HIGHLAND HIGHLAND” Macinai Michele EFIAP, Bucine  (AR) – Ass. F.Mochi
“HAMAR SUNSET 1” Macinai Michele EFIAP, Bucine  (AR) – Ass. F.Mochi
“DONNA SUL CARRO” Madeddu Bruno AFI-EFIAP/S, Sarzana (SP) – Club Fotografico Apuano
“HOMELESS” Maffei Renato EFIAP/g, Latina (LT) – Fotoclub Latina
“MARINA” Malospiriti Giacinto , Roma (RM) – L’Altro Scatto
“ZUBIZURI BRIDGE” Maranzana Sergio AFI , Castellazzo B. (AL) – Gamondio
“MEIER BRIDGE” Maranzana Sergio AFI , Castellazzo B. (AL) – Gamondio
“LE MUR ROUGE” Mazzucco Gian Battista AFI-EFIAP/G, Latina (LT) – F.C. Latina
“ALEX” Mazzucco Gian Battista AFI-EFIAP/G, Latina (LT) – F.C. Latina
“VULCANO BROMO” Messina Luciana , Roma (RM) – Sonic
“RIFLESSI 1” Migliarelli Grazia , S.Benedetto del Tronto (AP) – F.C.C. Sanbenedettese
“COMPOSIZIONE” Mingione Girolamo , Roma (RM) – L’Immagine BFI
“BARCOLANA 011” Minorello Marzio Filippo AFI-EFIAP, Brugine (PD) – La Gondola
“BARCOLANA 012” Minorello Marzio Filippo AFI-EFIAP, Brugine (PD) – La Gondola
“INDIA 2016-8” Montini Giulio AFI-IFI-EFIAP/G, Casnate (CO) – L’Incontro
“EUROPEI PARAOLIMPICI N°7” Montini Giulio AFI-IFI-EFIAP/G, Casnate (CO) – L’Incontro
“HOLI FESTIVAL” Montini Giulio AFI-IFI-EFIAP/G, Casnate (CO) – L’Incontro
“IL SOLITARIO…” Motta Mario BFI, Cassolnovo (PU) – G.F. Cassolese
“CENTRAL STATION” Neri Holmen Nicholas , Ravenna (RA)
“COMACCHIO: TREPPONTI” Orlandi Sergio AFI-AFIAP, Consandolo (FE) – G.F. Contatto
“FENCING WORLD CUP” Pagni Valerio AFI-AFIAP, Peccioli (PI) – C.R.E.C. Piaggio Pontedera
“SONICS ARMONIE” Pagni Valerio AFI-AFIAP, Peccioli (PI) – C.R.E.C. Piaggio Pontedera
“SALA D’ATTESA” Pagnottelli Maurizio , Roma (RM) – L’Immagine BFI
“STAIRWAY TO HAVEN” Pagnottelli Maurizio , Roma (RM) – L’Immagine BFI
“LA PRIMAVERA” Palermo Claudio , Roma (RM) – L’Altro Scatto
“ULTIMO KM” Paletti Silvestro AFI-AFIAP, Ghedi (BS) – Bradelle
“DEUS EX MACHINA” Pasquetti Daniela , Casalguidi (PT) – F.C. Misericordia Pistoia
“QUESTO E’ RUGBY!” Pasquetti Daniela , Casalguidi (PT) – F.C. Misericordia Pistoia
“CALMA PIATTA” Pasquali Massimiliano , Lugo (RA)
“CHIOGGIA” Pezzi Rosa Alba , Faenza (RA) – C.R.A.L. Banzola
“SPIAGGE SUDAFRICA” Pezzi Rosa Alba , Faenza (RA) – C.R.A.L. Banzola
“STORICI SVENTOLII” Piccinini Cristian , Pontelangorino (FE)
“LUCI DANZANTI” Poltronieri Erika , Ferrara (FE)
“BABBUCCIA” Pratta Laura , Crevalcuore (BI) – C.F. Borgosesia
“DI PASSAGGIO” Raimondi Paolo AFIAP, Ascoli Piceno (AP) – Photo Digital Club
“CALYPSO” Ranise Adolfo AFI, Imperia (IM) – Fotoclub Chiaroscuro
“MOONBEAM III” Ranise Adolfo AFI, Imperia (IM) – Fotoclub Chiaroscuro
“LAST FILL-UP” Randi Elio , Bagnacavallo (RA) – C.F. Bagnacavallese
“COME IN UN MANGA” Rendina Stefano , San Pietro in Casale (BO)
“MUSEO FERRAGAMO” Righeschi Enzo AFI-EFIAP/s, Montevarchi (AR) – Ass. F.Mochi
“GIOCHI DI BAMBINI” Righeschi Enzo AFI-EFIAP/s, Montevarchi (AR) – Ass. F.Mochi
“CATTLE HERD” Rizzato Pierluigi AFI-IFI-EFIAP/G-MFIAP, Borgoricco (PD) – G.F.B. La Barchessa Limena
“LOVE FIGHTING” Rizzato Pierluigi AFI-IFI-EFIAP/G-MFIAP, Borgoricco (PD) – G.F.B. La Barchessa Limena
“SCORCIO FERRARESE” Romagnoli Daniele , Ferrara (FE) – Circolo Petroniano delle Arti
“GIOIA DI VIVERE” Romagnoli Daniele , Ferrara (FE) – Circolo Petroniano delle Arti
“AND…KISS” Roni Giovanni EFIAP-IFI-BFI, Casalecchio di Reno (BO)
“MAGNIFICA VICENZA” Rubini Franco BFI, Molinella (BO) – C.F. La Torretta
“LUCI, COLORI E MUSICA” Rubini Franco BFI, Molinella (BO) – C.F. La Torretta
“LA STADERA” Salice Francesca AFIAP, Carimate (CO) – L’Incontro
“IL BACIO” Sanna Michele , Alfonsine (RA)”VETRI” Sanna Michele , Alfonsine (RA)
“OSSARIO MONTEGRAPPA” Sattin Davide AFIAP, Piove di Sacco (PD) – Fotoclub Chiaroscuro
“NUOTO 16/12” Sbrana Piero EFI-EFIAP, Pisa (PI) – 3C Cascina
“CODICI” Speri Diego IFI-EFIAP, Verona (VR) – C.F. Veronese BFI
“MEMORIALE” Speri Diego IFI-EFIAP, Verona (VR) – C.F. Veronese BFI
“PARIGI, LOUIS VUITTON” Speri Diego IFI-EFIAP, Verona (VR) – C.F. Veronese BFI
“VOTE FOR PRESIDENT 3” Tagliani Roberto AFIAP, Vigevano (PV) – Ass. F.Mochi
“COME BURANO N°1” Tomelleri Giuseppe IFI M-FIAP, Verona (VR) – C.F. Veronese BFI
“COME BURANO N°2” Tomelleri Giuseppe IFI M-FIAP, Verona (VR) – C.F. Veronese BFI
“L’ORA DELLA PREGHIERA 09” Tommi Massimo , Carmignano (PO) – Il Cupolone
“L’ORA DELLA PREGHIERA 15” Tommi Massimo , Carmignano (PO) – Il Cupolone
“IL VOLO” Trenti Simone , Castelnuovo Magra (SP)
“CAMPAGNA IN MAREMMA” Vanozzi Massimo AFI-EFIAP/B, Grosseto (GR) – Fotoclub Grosseto Immagine
“L’ALVEARE” Veggi Giulio MFIAP-EFIAP/P, Vercelli (VC) – S.F. Subalpina
“KLEIN” Veggi Giulio MFIAP-EFIAP/P, Vercelli (VC) – S.F. Subalpina
“ORCIA D’INVERNO” Veggi Giulio MFIAP-EFIAP/P, Vercelli (VC) – S.F. Subalpina
“MOROMORO006c” Villa Riccardo AFIAP, San Mauro Torinese (TO) – S.F. Subalpina Torino
“MOROMORO013c” Villa Riccardo AFIAP, San Mauro Torinese (TO) – S.F. Subalpina Torino
“MOROMORO021c” Villa Riccardo AFIAP, San Mauro Torinese (TO) – S.F. Subalpina Torino
“L’ULTIMO SOLE” Vimercati Alberto , Olgiate Comasco (CO)
“BURANO DI GIORNO” Visani Marte , Brisighella (RA) – C.R.A.L. Banzola
“BURMESE 1” Vizzoni Marzio , Lido di Camaiore (LU) – C.F. Iperfocale
“IN THE COURTYARD” Zaffonato Alessandro EFIAP, Santorso (VI)
“SUNSET IN PINK” Zafrani Simone , Corridonia (MC)
“LA BIBBIA” Zagolin Sandra AFI-EFIAP/B, Piove di Sacco (PD) – Fotoclub Chiaroscuro
“JAIL” Zaninello Martina , Gemona del Friuli (UD) – G.F. Gemonese
“JAGUAR 1” Zanetti Mirko AFI-EFIAP, Anzola dell’Emilia (BO)
“DAMA” Zanetti Mirko AFI-EFIAP, Anzola dell’Emilia (BO)
“HAVANA BOYS” Zanetti Mirko AFI-EFIAP, Anzola dell’Emilia (BO)
“EVOLUZIONE” Zurla Marco EFIAP/B-AFI-BFI, Taggia (IM) – F.C. Riviera dei Fiori
“GRENOBLE 2016” Zurla Marco EFIAP/B-AFI-BFI, Taggia (IM) – F.C. Riviera dei Fiori

 

LA FOTOGRAFIA ENTRA A CASA MAGNANI

1272273759_arialdo_magnani

Grazie alla presa in gestione dei locali di casa Magnani, una delle tre sedi del museo civico “Luigi Varoli”, da parte della nostra associazione, sarà potenziato l’orario della visita della casa studio del pittore, poeta e ceramista cotignolese, l’allievo più naif e sognante di Luigi Varoli. Infatti, oltre alle aperture previste durante le principali feste paesane, sarà comunque possibile, a partire da Gennaio, visitare la casa il lunedì sera dalle 21.00 alle 22.30. Il visitatore sarà accompagnato alla scoperta di tali spazi dai membri del fotoclub, i quali illustreranno dettagli riguardanti la vita e la produzione artistica di Arialdo Magnani.

I piani superiori di casa Magnani sono diventati la nuova sede d’incontro per le serate del F.A.C., dopo la scultura e la pittura, un’ulteriore forma d’arte viene accolta tra queste mura.

Ringraziamo l’amministrazione comunale e tutti gli uffici che hanno reso possibile questa collaborazione.

13° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE “PREMIO SEGAVECCHIA”

13° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE

“PREMIO SEGAVECCHIA”

IMMAGINI DIGITALI A TEMA LIBERO

 Con il patrocinio di:

 

COMUNE DI COTIGNOLA

PATROCINIO N° 2017H1

 REGOLAMENTO

Il Circolo Fotografico F.A.C. Foto Amatori Cotignola, con il patrocinio della FIAF-Federazione Italiana Associazioni Fotografiche e del Comune di Cotignola , organizza:

 

13° CONCORSO NAZIONALE

“PREMIO SEGAVECCHIA

Il concorso è aperto a tutti i Fotografi e Fotoamatori residenti in Italia, San Marino e Città del Vaticano ed è articolato in una Sezione unica a Tema Libero per IMMAGINI DIGITALI, massimo n. 4 opere.

 

1)     Le immagini (massimo n. 4 opere, devono pervenire in formato JPG e devono avere il lato maggiore compreso fra 1024 e 2.500 pixel, denominate con 7 caratteri
alfanumerici così composti:

  •  – MOVANG1.jpg dove MOV sono le prime tre lettere del cognome, ANG del nome e 1 è il numero progressivo dell’ immagine. Il titolo dovrà essere riportato solo sulla scheda di partecipazione.

2)      Le opere partecipanti, correlate di scheda d’iscrizione, dovranno essere inviate:

  •  – Consegna CD a mano presso FOTO ANNA C.so Sforza 42, Cotignola (apertura 8.30-12.30 16.00-19.30 chiusura Giovedì pomeriggio)
  •  – Spedizione CD a mezzo Posta/Corriere presso:

F.A.C. FOTOAMATORI COTIGNOLA

VIA TORRAZZA, 8 48033 COTIGNOLA (RA)

Rec. Tel. 3473579170

 

3)      La quota di partecipazione a titolo di parziale rimborso spese è fissata in € 15.00 (per i soci FIAF € 12.00).

Versamento con le seguenti modalità:

  •  – BREVI MANU presso FOTO ANNA C.so Sforza 42, Cotignola (apertura 8.30-12.30 16.00-19.30 chiusura Giovedì pomeriggio)
  •  – BONIFICO BANCARIO (allegare copia della ricevuta alle opere) intestato a:

F.A.C. FOTOAMATORI COTIGNOLA

Banca di Credito Cooperativo Imolese e Ravennate

Filiale di Cotignola

IBAN IT48G0854267550003000192250

BIC ICRAITMMF20

4)      Ogni Autore è responsabile del contenuto delle proprie opere e salvo espresso divieto scritto ne autorizza l’uso gratuito per pubblicazioni senza finalità di lucro, citandone sempre il nome.

5)      Il giudizio della giuria è inappellabile e insindacabile; la partecipazione implica l’accettazione integrale del presente Regolamento.

6)      I premi non sono cumulabili e dovranno essere ritirati in occasione della cerimonia di premiazione ufficiale, dal vincitore o da persona delegata per iscritto; diversamente saranno inviati al domicilio a mezzo Corriere Posta a spese del vincitore.

7)      Le opere unitamente alla scheda di partecipazione dovranno pervenire entro la data del 31 Gennaio 2017.

8)      Le opere pervenute senza la quota di partecipazione non verranno giudicate.

9)      L’organizzazione, pur assicurando la massima cura nella manipolazione e nell’esposizione delle opere pervenute, declina ogni responsabilità per eventuali smarrimenti, incendi, furti o danni da qualsiasi causa generati.

10)   Con l’accettazione del presente regolamento ogni partecipante autorizza il trattamento ai dati personali ai sensi del D.Lgs. 196/03 per tutti gli adempimenti necessari all’organizzazione e svolgimento del concorso.

11) I tesserati del circolo organizzatore non possono partecipare al concorso.

 

CALENDARIO

Termine presentazione opere 31 Gennaio 2017

Riunione Giuria 19 Febbraio 2017

Comunicazione risultati dal 20 Febbraio 2017

Premiazione 25 Marzo 2017

Invio CD/Catalogo dal 27 Marzo 2017

Proiezioni 25 e 27 Marzo 2017

GIURIA

RUBBOLI VENIERO BFI AFIAP EFIAP, C.F.R. Ravenna,  Presidente di Giuria

PASI ANGELA, Delegato Provinciale FIAF Ravenna

MELLONI ELENA AFI, Delegato Regionale FIAF EmiliaRomagna

FABBRI BARBARA Fotografa e Presidente F.A.C. fotoamatori Cotignola

ROSSI OMERO BFI AFI CRAL A.Banzola Faenza

INFORMAZIONI

 Il bando è disponibile per il download qui di seguito :REGOLAMENTO PREMIO SEGAVECCHIA 2017 *

Per maggiori informazioni: info@fotoamatoricotignola.it

PREMI

1° PREMIO

300 € + Medaglia FIAF

2° PREMIO

150 € + Medaglia FIAF

3° PREMIO

100 € + Medaglia FIAF

4 e 5° PREMIO

Prodotti locali

PREMIO SPECIALE “IL FOLKLORE NELLA TRADIZIONE POPOLARE”

(offerto da PROLOCO COTIGNOLA)

200 €

La giuria si riserva di assegnare eventuali premi che dovessero pervenire dopo la stampa del presente Bando.

NOTE

Tutte le foto ammesse verranno pubblicate dal 25 Marzo 2017 su questo sito.

A tutti i partecipanti verrà inviato un CD con il
catalogo del concorso.

*Il regolamento é un file .doc, per aprirlo e compilarlo si può usare open office

CORSO DI FOTOGRAFIA 2017 – LIVELLO BASE

Corso 2017 Retro

Corso 2017 Fronte

 

Dal 9 Gennaio al 13 Febbraio 2017

Programma:
Lunedì 9 Gennaio h.20.30 – Uso corretto della fotocamera (parte 1)
Lunedì 16 Gennaio h.21.00 – Uso corretto della fotocamera (parte 2)
Lunedì 23 Gennaio h.21.00 – Composizione dell’immagine
Mercoledì 1 Febbraio h.21.00 – Le luci (sala pose)
Domenica 5 Febbraio h.9.00 – Uscita fotografica
Lunedì 6 Febbraio h.21.00 – Post-produzione
Lunedì 13 Febbraio h.21.00 – Lettura dell’immagine

Il corso si terrà presso la scuola Arti e Mestieri in via Cairoli, 3 Cotignola

Per info, prenotazioni e costi:

tel. 3473579170 / 3385916449
mail: info@fotoamatoricotignola.it

ANIMALIA

Volantino 4 Ottobre“La fotografia e la scienza, il viaggio e l’esplorazione naturalistica. Esperienze ecoturistiche di biologi ai confini del mondo. “

Serata a cura di Biosfera Itinerari.

Martedì 04 Ottobre presso Palazzo Sforza, corso Sforza 21, Cotignola (RA).

“ET SCATË” Retrospettiva Fotografica

ET SCATE

Si rinnova il consueto appuntamento con l’ “Autunno cotignolese”, quest’anno i fotoamatori di Cotignola presentano una retrospettiva intitolata “Et scatë”. Frase con cui lo storico presidente “Gino” (Luigi Mecati) accoglieva i soci nelle serate di ritrovo.

La retrospettiva verterà su scatti fatti nel corso della lunga storia del club nato nel 1974 e tuttora attivo. Un’ala della mostra sarà interamente dedicata ad un socio ed amico recentemente scomparso Silvio Bernardini.

L’”Autunno cotignolese” quest’anno ospiterà anche una sezione di immagini dedicate al gemellaggio con Hüttlingen giunto al suo decimo anno di vita.

Nella serata di Martedi 4 Ottobre si terrà una proiezione dal titolo “Animalia” a cura di Biosfera.

 

INAUGURAZIONE Domenica 25 Settembre h.10.00

Palazzo Sforza Corso Sforza 21, Cotignola (RA)
Dal 25 Settembre al 9 Ottobre 2016

Orari di Apertura:

Tutti i giorni h.20.30-22.30

Sabato 1 e Domenica 2 Ottobre h.16.00-22.30

 

 

RISULTATI 12° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE “PREMIO SEGAVECCHIA”

Qui di seguito le foto Vincitrici e segnalate del Concorso fotografico Nazionale “Premio Segavecchia

1° CLASSIFICATO

“Comunità Sikh” Brighente Giovanni,  Monteforte d’Alpone (VR)-2

"Comunità Sikh"

2° CLASSIFICATO

“Intha fischermen” Martinelli Michele, Lucca (LU)

"Intha fischermen"

3° CLASSIFICATO

“Defence 20” Veggi Giulio MFIAP-EFIAP-p, Vercelli (VC)

"Defence 20"

 4° CLASSIFICATO

“Pastore Peul” Mietitore Monica, Milano (MI)

"Pastore Peul"

5° CLASSIFICATO

“Nuoto sincronizzato, il lato nascosto 1” Favero Adriano AFI-EFIAP, Legnaro (PD)

"Nuoto sincronizzato, il lato nascosto 1"

PREMIO SPECIALE “IL FOLKLORE NELLA TRADIZIONE POPOLARE”

“La partenza” Fontani Paolo AFI-EFIAP, Montelupo Fiorentino (FI)

"La partenza"

AUTORI SEGNALATI

Boscato Adriano AFI, Pove di Grappa (VI)

“Il treno dei ricordi 14”

"Il treno dei ricordi 14"

“Il treno dei ricordi 89”

"Il treno dei ricordi 89"

“Il treno dei ricordi 98”

"Il treno dei ricordi 98"

“Il treno dei ricordi 258”

"Il treno dei ricordi 258"

Speri Diego IFI – EFIAP, Verona (VR)

“Assorbendo modernità 1”

"Assorbendo modernità 1"

“Memoria e luce”

"Memoria e luce"

“Monumenta 11”

"Monumenta 11"

“Due”

"Due"

I Fotoamatori di Cotignola ringraziano tutti i numerosi partecipanti (204), l’associazione Pro Loco Cotignola che a offerto il premio speciale, il Comune di Cotignola per aver patrocinato la manifestazione, la BCC Credito Cooperativo Ravennate ed Imolese, la Giuria : Presidente di Giuria RUBBOLI VENIERO BFI AFIAP EFIAP/S FG-ISF, Pres. C.F.R. Ravenna, MELLONI ELENA AFI, Delegato Regionale FIAF Emilia-Romagna,PASI ANGELA, Delegato Provinciale FIAF Ravenna, FABBRI BARBARA Fotografa e Presidente F.A.C. fotoamatori cotignola, ROSSI OMERO BFI AFI CRAL A.Banzola Faenza.

qui di seguito il collegamento alla galleria delle foto selezionate:

GALLERIA 12°CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE “PREMIO SEGAVECCHIA”

Consegna Brevi Manu per Concorso Fotografico PREMIO SEGAVECCHIA

Il circolo fotografico FAC nelle giornate di 11, 18, 25 Gennaio si riunisce presso la sede PD di Cotignola in via Matteotti. Per chi dovesse consegnare il materiale per il concorso fotografico Premio segavecchia può raggiungerci presso l’indirizzo indicato seguendo il percorso indicato nella cartina sottostante. Per chiarimenti potete contattarci al 3385916449. Ci scusiamo per il disagio creato.

Cartina

CORSO di FOTOGRAFIA 2016 – Livello Base

Corso 2016 RetroDal 11 Gennaio al 08 Febbraio 2016

Programma:
Lunedì 11 Gennaio h.20.30 – Uso corretto della fotocamera (parte 1)
Lunedì 18 Gennaio h.20.30 – Uso corretto della fotocamera (parte 2)
Lunedì 25 Gennaio h.21.00 – Lettura dell’immagine
Domenica 31 Gennaio h.9.00 – Uscita fotografica
Lunedì 01 Febbraio h.21.00 – Le luci (sala pose)
Lunedì 08 Febbraio h.21.00 – Post-produzione

Il corso s iterrà presso la Sede del FAC – via Garibaldi, 12 Cotignola

Per info, prenotazioni e costi:

tel. 3473579170 / 3385916449
mail info@fotoamatoricotignola.it

 

12° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE

12° CONCORSO FOTOGRAFICO NAZIONALE

“PREMIO SEGAVECCHIA”

IMMAGINI DIGITALI A TEMA LIBERO

 Con il patrocinio di:

 

COMUNE DI COTIGNOLA

PATROCINIO N° 2016H1

 REGOLAMENTO

Il Circolo Fotografico F.A.C. Foto Amatori Cotignola, con il patrocinio della FIAF-Federazione Italiana Associazioni Fotografiche e del Comune di Cotignola , organizza:

 

12° CONCORSO NAZIONALE

“PREMIO SEGAVECCHIA

Il concorso è aperto a tutti i Fotografi e Fotoamatori residenti in Italia, San Marino e Città del Vaticano ed è articolato in una Sezione unica a Tema Libero per IMMAGINI DIGITALI, massimo n. 4 opere.

 

1)     Le immagini (massimo n. 4 opere, devono pervenire in formato JPG e devono avere il lato maggiore compreso fra 1024 e 2.500 pixel, denominate con 7 caratteri
alfanumerici così composti:

  •  – MOVANG1.jpg dove MOV sono le prime tre lettere del cognome, ANG del nome e 1 è il numero progressivo dell’ immagine. Il titolo dovrà essere riportato solo sulla scheda di partecipazione.

2)      Le opere partecipanti, correlate di scheda d’iscrizione, dovranno essere inviate:

  •  – Consegna CD a mano presso la sede del circolo in via Garibaldi 12 a Cotignola tutti i Lunedì dalle 21.00 alle 23.00
  •  – Spedizione CD a mezzo Posta/Corriere presso:

F.A.C. FOTOAMATORI COTIGNOLA

VIA TORRAZZA, 8 48010 COTIGNOLA (RA)

Rec. Tel. 3473579170

 

3)      La quota di partecipazione a titolo di parziale rimborso spese è fissata in € 15.00 (per i soci FIAF € 12.00).

Versamento con le seguenti modalità:

  •  – BREVI MANU presso la sede del circolo in via Garibaldi 12 a Cotignola tutti i Lunedì dalle 21.00 alle 23.00
  •  – BONIFICO BANCARIO (allegare copia della ricevuta alle opere) intestato a:

F.A.C. FOTOAMATORI COTIGNOLA

Banca di Credito Cooperativo Imolese e Ravennate

Filiale di Cotignola

IBAN IT48G0854267550003000192250

BIC ICRAITMMF20

4)      Ogni Autore è responsabile del contenuto delle proprie opere e salvo espresso divieto scritto ne autorizza l’uso gratuito per pubblicazioni senza finalità di lucro, citandone sempre il nome.

5)      Il giudizio della giuria è inappellabile e insindacabile; la partecipazione implica l’accettazione integrale del presente Regolamento.

6)      I premi non sono cumulabili e dovranno essere ritirati in occasione della cerimonia di premiazione ufficiale, dal vincitore o da persona delegata per iscritto; diversamente saranno inviati al domicilio a mezzo Corriere Posta a spese del vincitore.

7)      Le opere unitamente alla scheda di partecipazione dovranno pervenire entro la data del 31 Gennaio 2016.

8)      Le opere pervenute senza la quota di partecipazione non verranno giudicate.

9)      L’organizzazione, pur assicurando la massima cura nella manipolazione e nell’esposizione delle opere pervenute, declina ogni responsabilità per eventuali smarrimenti, incendi, furti o danni da qualsiasi causa generati.

10)   Con l’accettazione del presente regolamento ogni partecipante autorizza il trattamento ai dati personali ai sensi del D.Lgs. 196/03 per tutti gli adempimenti necessari all’organizzazione e svolgimento del concorso.

11) I tesserati del circolo organizzatore non possono partecipare al concorso.

 

CALENDARIO

Termine presentazione opere 31 Gennaio 2016

Riunione Giuria 07 Febbraio 2016

Comunicazione risultati dal 08 Febbraio 2016

Premiazione 05 Marzo 2016

Invio CD/Catalogo dal 06 Marzo 2016

Proiezioni 05 e 07 Marzo 2016

GIURIA

RUBBOLI VENIERO BFI AFIAP EFIAP, C.F.R. Ravenna,  Presidente di Giuria

PASI ANGELA, Delegato Provinciale FIAF Ravenna

MELLONI ELENA AFI, Delegato Regionale FIAF EmiliaRomagna

FABBRI BARBARA Fotografa e Presidente F.A.C. fotoamatori Cotignola

ROSSI OMERO BFI AFI CRAL A.Banzola Faenza

INFORMAZIONI

 Il bando è disponibile per il download qui di seguito :REGOLAMENTO PREMIOSEGAVECCHIA 2016 *

Per maggiori informazioni: info@fotoamatoricotignola.it

PREMI

1° PREMIO

300 € + Medaglia FIAF

2° PREMIO

150 € + Medaglia FIAF

3° PREMIO

100 € + Medaglia FIAF

4 e 5° PREMIO

Prodotti locali

PREMIO SPECIALE “IL FOLKLORE NELLA TRADIZIONE POPOLARE”

(offerto da PROLOCO COTIGNOLA)

200 €

La giuria si riserva di assegnare eventuali premi che dovessero pervenire dopo la stampa del presente Bando.

NOTE

Tutte le foto ammesse verranno pubblicate dal 05 Marzo 2016 su questo sito.

A tutti i partecipanti verrà inviato un CD con il
catalogo del concorso.

logo-468-x-60 (1)

*Il regolamento é un file .doc, per aprirlo e compilarlo si può usare open office